У центрі Краматорська серед білого дня вирубали понад сотню дерев. Лісорубів бачать, але зловити не можуть

КП УРСАС уклало договір на розпилення повалених дерев, але краматорчани кажуть, що рубають живі насадження. Поліція відкрила провадження. Підрядник відмовляється від коментарів.

У захисній лісосмузі між проспектом Миру, бульваром Машинобудівників та вулицею Дружби, що відокремлює житлові квартали від траси по Олекси Тихого та промзони, лісоруби активно зносять дерева. Це відбувається серед білого дня, на місце подій краматорчани неодноразово викликали поліцію, але це не допомагає. За даними екоінспекторів, вирубано щонайменше 164 дерева.

Забив на сполох краматорчанин Олег Ботвінов – на початку жовтня він прогулювався алеєю між бульваром Машинобудівників і вулицею Дружби (міщани називають її “комсомольською”) і побачив накатану дорогу, що йшла вглиб лісосмуги. Пройшовши цією дорогою, чоловік виявив, як він написав у себе у Facebook, “присипані землею, гілками та травою пеньки діаметром до метра від спиляних живих, здорових дубів”. Олег викликав поліцію та написав заяву до екоінспекції.

Пізніше Олег отримав листа від Державної екологічної інспекції в Донецькій області, в якому йшлося про те, що 12 жовтня інспектори побували в цій лісосмузі і нарахували 164 пні дерев: клен, берест, ясен, дуб, акація та абрикос. На момент перевірки жодні роботи не велися, тому встановити винних у вирубці не вдалося. Інспекція надіслала листа до поліції

Жители близлежащих домов тоже неоднократно звонили в полицию по поводу вырубки деревьев:

test

Поскольку никаких новостей по поводу вырубки деревьев от полиции не было, Станислав обратился на правительственную линию и получил ответ, что полиция открыла уголовное производство по факту спила деревьев и сейчас идет досудебное расследование.

test

В августе коммунальное предприятие УРСАС провело тендер и заключило договор на текущий ремонт зеленых насаждений (раскряжевка [распил – ред.] деревьев с помощью бензопилы) в пределах проспекта Мира, бульвара Машиностроителей и улицы Дружбы. Единственным участником тендера и победителем стал ФОП Пиринский Дмитрий Николаевич. Сумма договора – 20,8 тыс. грн.

Договор предусматривал, что подрядчик должен был:

  • распилить 40 кубометров хвойных (кроме модрины) и мягколиственных пород деревьев с помощью бензопилы на сортаменты длиной до 2 м и диаметром прикорня до 16 см,
  • распилить 25 кубометров хвойных (кроме модрины) и мягколиственных пород деревьев с помощью бензопилы на сортаменты длиной до 2 м и диаметром прикорня от 16 до 24 см,
  • распилить 25 кубометров хвойных (кроме модрины) и мягколиственных пород деревьев с помощью бензопилы на сортаменты длиной до 2 м и диаметром прикорня более 32 см,
  • убрать срезанные ветки лиственных деревьев после удаления деревьев и кустарника,
  • очистить участок от мусора.

Срок договора – до 31 декабря. 

В исполкоме Kramatorsk Post рассказали, что договор был только на распил поваленных (упавших) деревьев и что этот договор был расторгнут 7 октября.

Подрядчик отказался что-либо комментировать.

“Все вопросы – обращайтесь по месту, кто там есть. Я не буду ничего комментировать… Я не расположен обсуждать свою деятельность”, – сказал журналисту Kramatorsk Post Дмитрий Пиринский.

Мы обратились за дополнительными комментариями в КП УРСАС, Патрульную полицию Краматорска и Славянска, Краматорский райотдел полиции.