Почему россияне начали запускать ракеты на критически малых высотах: Свитан назвал особенности атаки РФ
Коллаж ТСН.ua. По словам военного эксперта Романа Свитана, Россия запускает ракеты на разные высоты, траектории, направления
Ракеты на предельно малых высотах могут пройти под горизонтом и уклониться от радиолокаторов.
Российские оккупанты постоянно прощупывают украинскую систему ПВО, поэтому запускают ракеты на разные высоты, траектории, направления, заходят с разных азимутов.
Об этом в эфире “Киев24” рассказал военный эксперт Роман Свитан.
Он проанализировал ракетный удар России по Украине 8 июля, и в частности, прокомментировал заявление бывшего пресс-секретаря Воздушных сил ВСУ Юрия Игната относительно сверхмалых высот российских ракет.
“Один из механизмов – это мероприятие на предельно малых высотах для того, чтобы пройти под радиогоризонтом, под лучами локаторов наших систем ПВО, а дальше уже не дать возможности ПВО отработать или отработать с задержкой”, – пояснил Свитан.
По его словам, Украина также использует эти механизмы, причем они забиты в тактико-технических данных самих ракет. То есть ракета может опускаться на высоту ниже 50 м под лучом локатора систем ПВО.
По мнению Свитана, Украине обещали передать системы дальнего радиолокационного обнаружения. Однако два таких локатора пока ожидаются.
Напомним, с учетом ночной атаки, а также ракетных ударов по Киеву и детской больнице “Охматдет” 8 июля, россияне выпустили по городам Украины 44 ракеты разных типов. 33 удалось сбить ПВО.
Читайте также:
- Россияне снова ударили по Киеву: ужасные детали обстрела медучреждений
- “Путин ошибается”: в Белом доме отреагировали на ракетный удар по “Охматдету”
- Массированная атака по Украине: Жданов раскрыл новый кровавый замысел Путина
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.
Похожие темы:
ПВО
ракетный удар
Источник