Наступление на Харьковщину в 2024 году: аналитики рассказали, есть ли у ВС РФ “успехи” возле Волчанска

Оккупанты атакуют Волчанск / Фото: Associated Press

Силы обороны сдерживают врага вдоль линии столкновения.

Российские оккупанты продолжают попытку наступления в Харьковской области и тем самым хотят оттеснить украинских защитников от границы.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Один из так называемых “военных блогеров” России сообщил о якобы состоявшемся 18 мая продвижении на 800 метров. В ISW не видят никаких визуальных подтверждений этому заявлению.

В украинском Генштабе со своей стороны заявляли о том, что бойцам ВСУ удалось отразить атаки ВС РФ рядом с селами Глубокое и Лукьянцы. Также, по их данным, наступление противника продолжается в направлении населенного пункта Зеленое.

“Российские войска недавно подтвердили свое продвижение в районе Волчанска и продолжили наступательные операции в этом районе 19 мая. Геолокационные кадры, опубликованные 19 мая, показывают, что российские силы продвинулись вдоль улицы Гагарина в северо-западной части Волчанска и что российская пехота южный (левый) берег реки Волча под ныне разрушенным мостом на улице Гагарина”, — говорят в ISW.

Напомним, глава Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ Иван Тимочко подчеркнул, что оккупационным войскам России не удалось достичь масштабной или успешной операции на севере Харьковской области.

Читайте также:

  • Есть ли сейчас угроза захвата Харькова: откровенный ответ военных
  • Закон о мобилизации вступил в силу: обновление данных, штрафы, конфискация авто, отсрочка, ВЛК – все изменения с 18 мая
  • Заклятые друзья: почему визит Путина в Китай и его переговоры с Си Цзиньпином пошли не по плану

Похожие темы:

война война Волчанск новости харьковщины Статья из подборки новостей:Война России против Украины

Источник