Наступление ЧВК Вагнер на Бахмут приближается к кульминации – ISW
Российские войска продвигаются в Бахмуте незначительно, наступление ЧВК “Вагнер”, вероятно, приближается к кульминации.
Об этом говорится в сводке Института изучения войны.
Аналитики считают, что российские силы сейчас добиваются в Бахмуте лишь незначительных тактических успехов. Институт также цитирует представителя ВСУ Сергея Череватого, по словам которого за последний день военные РФ предприняли 42 попытки атаковать в районе Бахмута.
“Относительно невысокий темп российских атак в Бахмуте и около него 16 марта, вместе с относительно небольшим числом заявлений России о продвижении или захвате территории в этом районе, подтверждает оценку ISW от 15 марта о том, что наступление ЧВК “Вагнер” на Бахмут, вероятно, приближается к кульминации”, – пишут эксперты Института.
Утверждается, что РФ продолжает ограниченные наступления в западной части Донецкой области, около города Угледар, расположенного в 30 км от Донецка. Однако, по мнению аналитиков, новое крупное наступление в этом участке в ближайшем будущем маловероятно.
“ISW ранее говорил о крайне плачевном состоянии сил российских войск, которые действуют около Угледара, и очень маловероятно, что значительно пострадавшая морская пехота и части Восточного военного округа, которые сейчас находятся на западе Донецкой области, смогут в ближайшем будущем возобновить здесь наступательные операции”, – пишет Институт изучения войны.
Читайте также:
- США поддерживают решение Зеленского по обороне Бахмута.
- Часов Яр является основной целью россиян для окружения Бахмута.
- Битва за Бахмут проиграна: РФ запустила масштабную антиукраинскую кампанию.